Eleições

Eleições

O Concelho de Benavente, com uma área de 521,0 km², 29,019 habitantes e 4 freguesias, é um dos 21 municípios distrito de Santarém.

- Presidente da Câmara: Carlos António Pinto Coutinho
- Presidente da Assembleia Municipal: António José Ganhão

Com 13.298 eleitores, a Freguesia de Samora Correia é uma das 4 freguesias do Município de Benavente, com com 322,41 km².

- Presidente da Junta de Freguesia: Hélio Justino
- Presidente da Assembleia de Freguesia: Teodora Coutinho


Nesta página encontra um arquivo dos resultados eleitorais obtidos na Freguesia de Samora Correia e Concelho de Benavente.

  • Legislativas 1999 - 10 de Outubro de 1999


  • Legislativas 2002 - 17 de Março de 2002


  • Parlamento Europeu 2004 - 13 de Junho de 2004


  • Eleições Autárquicas 2005


  • Eleições Legislativas 2005 - 20 de Fevereiro de 2005


  • Referendo Aborto 2007 - 11 de Fevereiro de 2007


  • Parlamento Europeu 2009 - 7 de Junho de 2009


  • Eleições Legislativas 2009 - 27 de Setembro de 2009


  • Eleições Autárquicas 2009 - 11 de Outubro de 2009


  • Eleições Presidenciais 2011 - 23 de Janeiro de 2011


  • Eleições Legislativas 2011 - 23 de Junho de 2011


  • Eleições Autárquicas 2013 - 29 de Setembro de 2013


  • Próximo ato eleitoral - Eleições Autárquicas 2017 - 1 de Outubro de 2017


  • Topo