Por Um Futuro Diferente - Apresentou listas às Assembleias de Freguesia.

Publicado em 28-07-2005

O PSD e o PP, juntos na coligação “Por um Futuro Diferente”, promoveram esta semana a apresentação, dos seus candidatos às respectivas Assembleias de Freguesia, em três das quatro freguesias do concelho de Benavente.

No dia 26, na Casa Calheiros, em Benavente, decorreu a apresentação da candidatura de João Manuel Batista, no dia 27, no Palácio do Infantado, em Samora Correia, foi a vez de José da Avó e, no dia 28, em Santo Estevão, no salão da Junta de Freguesia, a candidatura de Lina Norte.

Em Samora Correia, oportunidade, ainda, para o anúncio de que António Estevão Carvalho Pessoa ocupará o segundo lugar como candidato à Câmara Municipal e em Santo Estevão, também para a Câmara Municipal, o nome de Salvador Mendes foi lançado para o terceiro lugar da lista da coligação.

Nem PSD, nem PP, juntos ou separados, apresentam lista à Assembleia de Freguesia da Barrosa, tal como já havia acontecido nas últimas eleições autárquicas, alegando não existirem “condições de base”, por culpa daquilo que qualificam como “caciquismo” que ainda predominará naquela que é a mais pequena freguesia do concelho de Benavente.

Lista à Assembleia de Freguesia de Benavente

- João Manuel Batista

- Álvaro Valente
- Anselmo Xavier
- António Eduardo Pimenta
- António José Raio
- Artur Matos
- Carlos Barrão
- Carminda Santos
- David Moura
- Ernesto Marques
- Luís Barrão
- Manuel Silva
- Maria João Maldonado
- Maria João Parracho
- Maria Margarida Sousa
- Nuno Parracho Feijoca
- Nuno Sereno
- Paulo Bona
- Raquel Loureiro
- Rodrigo Carvalho
- Sílvia Feio

Lista à Assembleia de Freguesia de Samora Correia

- José António da Avó

- Ana Sequeira
- António Rocha
- Daniel Brites
- David Santos
- Eugénia Vitorino
- Gonçalo Palma
- Hamilton Guedes
- Joana Oliveira
- João Canelas
- João Romeiro
- Lucinda Rocha
- Luís Sá Monteiro
- Maria João Brardo
- Miguel Roque
- Pedro Amaro
- Pedro Rêgo
- Ricardo Pepino
- Rute Batista
- Victor Jacinto
- Victor Louçã
- Victor Morais

Lista à Assembleia de Freguesia de Santo Estêvão

- Lina Norte

- Ana Isabel Moura Silva
- António Estrela Antunes
- António José Moura Silva
- Carla Figueiras
- Cristina Domingos
- Edgar Taneco
- Eusébio Domingos
- João Miguel Batista
- Luís Moura
- Nuno Silva
- Paulo Silva
- Ricardo Oliveira
- Sandra Estrela Antunes