XXV Festival de Gastronomia entre 5 e 14 de Julho de 2013 em Samora Correia

Publicado em 01-07-2013

Associação Recreativa e Cultural Amigos de Samora (ARCAS) promove mais o XXV Festival de Gastronomia entre 5 e 14 de Julho de 2013 em Samora Correia. O programa inclui o 15ª Festival de Carnes Bravas, o 7º Concurso de Arroz Doce e o 6º Festival do Torricado de Bacalhau. As tasquinhas vão abrir por volta das 19h30 e a partir das 21h00 vão decorrer actuações musicais.

As tasquinhas presentes vão estar a cargo da Associação Gimnodesportiva de Samora Correia (AGISC); Associação Recreativa e Cultural Amigos de Samora (ARCAS); Associação Recreativa do Porto Alto (AREPA); Sociedade Filarmónica União Samorense (SFUS); Núcleo de Andebol de Samora Correia (NASC) e Grupo Desportivo de Samora Correia (GDSC).

Programa:

Sexta, 05
19.00h
Inauguração do Festival com a presença de entidades convidados, seguindo-se a abertura da exposição “Ao Sabor do Rio” no Palácio do Infantado
19.30h
Abertura das Tasquinhas ao Público
21.00h
Actuação do Rancho Folclorico da AREPA
Animação Musical “Luis Pinto”
01.00h
Encerramento

Sábado, 06
19.30h
Abertura das Tasquinhas
21.00h
Actuação das "Green Dance"
Animação Musical “Bento”
01.00h
Encerramento

Domingo, 07
19.30h
Abertura das Tasquinhas
21.00h
Actuação da Banda Juvenis da SFUS
Animação Musical “Sara Pessoa”
24.00h
Encerramento

Segunda, 08
19.30h
Abertura das Tasquinhas
21.00h
Actuação com Sevilhanas-Casa do Povo de Samora Correia
Animação Musical "Bruno China"
24.00h
Encerramento

Terça, 09
19.30h
Abertura das Tasquinhas
21.00h
Actuação HIP HOP "Ginásio Vitamina"
Animação Musical "Luís Pinto"
24.00h
Encerramento

Quarta, 10
19.30h
Abertura das Tasquinhas
21.00h
Animação com:
Animação Musical com "Tiago e André"
24.00h
Encerramento

Quinta, 11
19.30h
Abertura das Tasquinhas
21.00h
Actuação das Sevilhanas da AGISC
Animação Musical com "Sónia e Ricardo"
24.00h
Encerramento

Sexta, 12
19.30h
Abertura das Tasquinhas
21.00h
Actuação do Grupo Etnográfico "Samora e o Passado"
Animação Musical com o conjunto "Cristais da Noite"
21.30h
Apresentação da Feira Taurina, da Festa em Honra de Nossa Senhora da Oliveira e Nossa Senhora de Guadalupe, com a presença de algumas figuras participantes nos espectáculos, no Auditório do Palácio do Infantado
01.00h
Encerramento

Sábado, 13
19.30h
Abertura das Tasquinhas
21.00h
7º Concurso do Arroz Doce
Animação com:
Animação Musical com o conjunto "Royal Mix"
01.00h
Encerramento

Domingo, 14
19.30h
Abertura das Tasquinhas
21.00h
Actuação do Rancho Folclórico da SFUS
Animação Musical com "João Paulo"
24.00h
Encerramento do Festival