Programa das Festas em Honra de NŠ. SrŠ. da Oliveira e NŠ. SrŠ. de Guadalupe 2013 em Samora Correia

Publicado em 01-08-2013

PROGRAMA DA FESTA 2013



15 de AGOSTO (Quinta feira) - Dia da Assunção de Virgem Maria

10:30 - Missa da Assunção da Virgem Maria

15:00 - Abertura Oficial da Festa na Praça da República, com hastear das bandeiras, presença das Entidades Oficiais, repique dos Sinos, fanfarra da A.H.B.V.S.C e salva de 21 morteiros.

» Inauguração da exposição “A minha turma” –Viagem Pelas Escolas de Samora Correia desde princípios do séc. XX até aos anos 80.

16:30 - Centro Cultural de Samora Correia - FESTA BRAVA - Romantismo e Felicidade.

18:00 - Passagem de toiros na Av. “O Século”, seguida de largada no largo 25 de Abril e Fonte dos Escudeiros.

21:00 - Cortejo de Cavaleiros Amadores (trajados a rigor) a acompanhar as imagens de Nossa Senhora de Guadalupe e de São João Batista pela Av. “O Século” até á Igreja Matriz, com a participação da Banda da SFUS.

21:30 - Procissão do Senhor Jesus da Igreja da Misericórdia para a Igreja Matriz, acompanhada pela Banda da SFUS.

21:30 - Abertura da Quermesse e Bar na Praça da República

21:30 - Abertura da Feira de Artesanato no Jardim do Palácio do Infantado

22:30 - Espectáculo Musical na Praça da República com FADO MARIALVA; Rodrigo Pereira, Manuel da Câmara e e SONIDO ANDALUZ.

02:00 - Encerramento



16 de AGOSTO (Sexta-feira) - Dia das Tertúlias

08:00 - Alvorada

19:00 - Entrada de toiros com campinos e lavradores a cavalo, no largo 25 de Abril e Fonte dos Escudeiros.

19:00 - Missa na Igreja Matriz.

21:00 - Abertura da Quermesse e Bar na Praça da República

21:00 - Abertura da Feira de Artesanato no Jardim do Palácio do Infantado

22:00 - Arraial Popular na Praça da República com a Banda KdeVinil.

22:00 - Espectáculo Equestre “Emoções Ibéricas”, Cavalos, Sevilhanas Canela e Manzanilla e Fogo da Escola Passo a Passo na Praça de toiros.

01:00 - Mesa da Tortura no largo 25 de Abril.

02:00 - Encerramento



17 de AGOSTO (Sábado) - DIA DO CAMPINO

08:00 - Alvorada

10:00 - Prova de Condução de Jogos de Cabrestos e prova de perícia de Campinos, no terreno gentilmente cedido por D. Ilidia Ferreira Chitas, em frente à sede da ARCAS.

15:30 - Concentração de Campinos, Marialvas e Cavaleiros Amadores ( trajados a rigor), Ranchos Folclóricos, convidados e demais participantes, junto ás bombas de gasolina da GALP.

16:00 - Desfile Etnográfico desde a Av. “O Século” até ao Largo 25 de Abril.

17:00 - Homenagem ao Campino 2013 - Sr. Maximiano de Jesus Moreira

- Entrega de prémios da prova de condução de jogos de cabrestos e da prova de perícia de Campinos.

18:30 - Passagem de toiros na Av. “O Século”, seguida de largada no Largo 25 de Abril e Fonte dos Escudeiros.

19:00 - Missa Vespertina na Igreja Matriz.

21:00 - Abertura da Quermesse e Bar na Praça da República

21:00 - Abertura da Feira de Artesanato no Jardim do Palácio do Infantado

21:00 -Festival de Folclore na Praça da República com a actuação dos Ranchos:

- Grupo de Folclore Identidade Lusa - Vila Verde, Oliveira do Bairro (Aveiro)

- Grupo Folclórico da Madalena - Vila Nova de Gaia ( Porto)

- Rancho Folclórico das Piçarras - Vendas Novas (Évora)

- Rancho Folclórico “ Ceifeiras e Campinos” da SFUS - Samora Correia

- Grupo Etnográfico Samora e o Passado - Samora Correia



21:30 - Noite da Sardinha Assada no largo 25 de Abril e ruas anexas.

- Acender dos fogareiros - Distribuição da sardinha, pão e vinho.

- Animação de rua com a banda “ OS MARIALVAS”.



22:00 - Fado Amador na Fonte dos Escudeiros.

23:00 - Arraial Popular com “Daniel Matos”.

02:00 - Entrada de toiros com Campinos e Lavradores a cavalo, no Largo 25 de Abril e na Fonte dos Escudeiros.

02:00 - Encerramento do arraial.

04:00 - Encerramento da largada.



18 de AGOSTO (Domingo) - Dia da Padroeira

08:00 - Alvorada

11:00 - Prova de Maneio de Gado Bravo, no terreno gentilmente cedido por D. Ilidia Ferreira Chitas, em frente à sede da ARCAS.

- Melhor Prova de Campino: Prémio “João Toureiro”

- Melhor Prova de Cavaleiro Amador: Prémio “ João Pedro de Oliveira”

- Troféu para o participante mais jovem: Prémio “ Calixto de Oliveira”

15:30 - Concentração de Campinos e Cavaleiros Amadores (trajados a rigor) para o desfile de Nossa Senhora de Alcamé, junto á residencial S.Lourenço.

16:00 - Cortejo de Nossa Senhora de Alcamé com a participação da banda da SFUS e Fanfarra da AHBVSC.

17:00 - Missa em Honra de Nossa Senhora da Oliveira

18:00 - Procissão com todas as imagens pelas ruas de Samora Correia, acompanhada pela banda da SFUS e Fanfarra da AHBVSC.

21:00 - Abertura da Quermesse e Bar na Praça da República

21:00 - Abertura da Feira de Artesanato no Jardim Palácio do Infantado

22:00 - Arraial Popular na Praça da República com “Duo Art & Som”

23:00 - Variedades com “ CIGANOS D’OURO”.

02:00 - Encerramento do Arraial.



19 de AGOSTO( Segunda Feira) - Dia do Emigrante

08:00 - Alvorada

09:30 - Encierro com os Toiros da Corrida ( Canas de Vigouroux).

19:00 - Entrada de toiros com Campinos e Cavaleiros Amadores, no largo 25 de Abril e Fonte dos Escudeiros.

21:00 - Abertura da Quermesse e Bar na Praça da República.

21:00 - Abertura da Feira de Artesanato no Jardim do Palácio do Infantado.

22:00 - Arraial Popular na Praça da República com “ Sónia e Ricardo”.

22:00 - Grandiosa Corrida de Toiros à Portuguesa ( ver programa especial).

23:30 - Concerto com “ DAVID ANTUNES & THE MIDNIGHT BAND”.

02:00 - Encerramento da Festa 2013