Programa das Festas em Honra de NŠ. SrŠ. da Oliveira e NŠ. SrŠ. de Guadalupe em Samora Correia

Publicado em 01/08/2014

PROGRAMA FESTA 2014


13 de AGOSTO ( quarta feira) – Homenagem á Ganadaria Oliveira, Irmãos

17:00- Abertura Oficial da Festa na Praça da República, com hastear das bandeiras, presença das Entidades Oficiais, repique dos Sinos, fanfarra da A.H.B.V.S.C e salva de 21 morteiros.

17:30- Inauguração da exposição Oliveira, Irmãos – “ Símbolos de uma época” no Palácio do Infantado.

18:00 – Inauguração do monumento evocativo da “Ganadaria Oliveira, Irmãos”, no Largo João Fernandes Pratas.

18:30 – “ O toureio, a arte e o sentimento” - Demonstração de Toureiro – Comemoração dos 25 anos de alternativa do Matador Eduardo Oliveira, com a participação do Matador Luis Reina, Rejonador Mexicano Giovani Aloi, Cavaleiro Pedro Salvador, Forcados de Samora Correia, novilhos gentilmente cedidos por João Folque, David Ribeiro Telles e Engº Samuel Lupi.

19:00 - Missa

21:00 - Abertura da Quermesse e Bar na Praça da República - -Abertura da Feira de Artesanato no Jardim do Palácio do Infantado

21:30 – Coloquio subordinado ao tema “Evocar a Ganadaria Oliveiras,Irmãos” no auditório do Palácio do Infantado.

23:00 – Concerto de passedobles pela banda da Sociedade Filarmónica União Samorense/ sevilhanas”Suenos Flamencos” na Praça da Republica.

00:30 – Entrada de toiros com campinos e lavradores a cavalo no largo 25 de abril e fonte dos escudeiros.



14 de AGOSTO ( Quinta feira) - Dia das tertúlias


19:00 – Entrada de Toiros com campinos e lavradores a cavalo no largo 25 de abril e fonte dos escudeiros

19:00 – Missa

21:00 - Abertura da Quermesse e Bar na Praça da República/
Abertura da Feira de Artesanato no Jardim do Palácio do Infantado

22:00 - Espectáculo Musical na Praça da Republica com “Os Companhia Limitada, Anos Dourados”

00:30 – Desfile de Tertúlias no largo 25 de Abril e ruas anexas.

01:30 - Mesa da Tortura no largo 25 de Abril.

03:00 - Encerramento



15 de AGOSTO Dia da Assunção da Virgem Maria ( Sexta feira)


08:00 – Alvorada

10:30 – Missa na Igreja Matriz

18:00 - Entrada de toiros com campinos e lavradores a cavalo, no largo 25 de Abril e Fonte dos Escudeiros.

21:00 - Abertura da Quermesse e Bar na Praça da República/Abertura da Feira de Artesanato no Jardim do Palácio do Infantado

21:00 - Cortejo de Cavaleiros Amadores (trajados a rigor) a acompanhar as imagens de Nossa Senhora de Guadalupe e de São João Batista pela Av. “O Século” até á Igreja Matriz, com a participação da Banda da SFUS.

21:30 - Procissão do Senhor Jesus da Igreja da Misericórdia para a Igreja Matriz, acompanhada pela Banda da SFUS.

23:00 - Arraial Popular na Praça da República com a “Banda SINAL”.

02:00 - Encerramento


16 de AGOSTO ( Sabado) - DIA DO CAMPINO


08:00 - Alvorada

10:00 - Prova de Condução de Jogos de Cabrestos e prova de pericia de Campinos, no terreno gentilmente cedido por D. Ilidia Ferreira Chitas, em frente à sede da ARCAS.

15:30 - Concentração de Campinos, Marialvas e Cavaleiros Amadores ( trajados a rigor), Ranchos Folclóricos, convidados e demais participantes, junto ás bombas de gasolina da GALP.

16:00 - Desfile Etnográfico desde a Av. “O Século” até ao Largo 25 de Abril.

17:00 - Homenagem ao Campino 2014 - Sr. António “Baixelas” - Entrega de prémios da prova de condução de jogos de cabrestos e da prova de perícia de Campinos.

18:30 - Passagem de toiros na Av. “O Século”, seguida de largada no Largo 25 de Abril e Fonte dos Escudeiros.

19:00 - Missa Vespertina na Igreja Matriz.

21:00 - Abertura da Quermesse e Bar na Praça da República
- Abertura da Feira de Artesanato no Jardim do Palácio do Infantado

21:00 -Festival de Folclore na Praça da República com a actuação dos Ranchos:

- Grupo Etnográfico Samora e o Passado, Samora Correia-Ribatejo
- Rancho Folclórico da Ria Formosa, Olhão – Algarve
- Rancho Folclórico de Gouveia – Beira Alta
- Rancho Folclórico das Rosas do Casal Pinheiro e Fragosas, Alcobaça – Estremadura
- Grupo Coral As Escouralenses, Santiago do Escourel - Alentejo

21:30 - Noite da Sardinha Assada no largo 25 de Abril e ruas anexas. - Acender dos fogareiros - Distribuição da sardinha, pão e vinho.

22:00 - Fado Amador na Fonte dos Escudeiros, apresentação Piedade Salvador

23:00 – Atuação de Sevilhanas no Largo 25 de Abril

23:00 - Arraial Popular com “ Art e Som”.

02:00 - Entrada de toiros com Campinos e Lavradores a cavalo, no Largo 25 de Abril e na Fonte dos Escudeiros.

02:00 - Encerramento do arraial.

04:00 - Encerramento da largada.



17 de AGOSTO ( Domingo) - Dia da Padroeira


08:00 - Alvorada

11:00 - Prova de Maneio de Gado Bravo, no terreno gentilmente cedido por D. Ilidia Ferreira Chitas, em frente à sede da ARCAS.
- Melhor Prova de Campino: Prémio “João Toureiro”
- Melhor Prova de Cavaleiro Amador: Prémio “ João Pedro de Oliveira”
- Troféu para o participante mais jovem: Prémio “ Calixto de Oliveira”

15:30 - Concentração de Campinos e Cavaleiros Amadores (trajados a rigor) para o desfile de Nossa Senhora de Alcamé, junto á residencial S.Lourenço.

16:00 - Cortejo de Nossa Senhora de Alcamé com a participação da banda da SFUS e Fanfarra da AHBVSC.

17:00 - Missa em Honra de Nossa Senhora da Oliveira

18:00 - Procissão com todas as imagens pelas ruas de Samora Correia, acompanhada pela banda da SFUS e Fanfarra da AHBVSC.

21:00 - Abertura da Quermesse e Bar na Praça da República
- Abertura da Feira de Artesanato no Jardim Palácio do Infantado

22:00 - Variedades com “JORGE GUERREIRO” seguido de “ Os Companhia Limitada, TRIBUTO AOS ABBA”.

02:00 - Encerramento do Arraial.



18 de AGOSTO( Segunda Feira) - Dia do Emigrante


08:00 - Alvorada

09:30 - Encierro com os Toiros da Corrida ( Oliveiras e Irmãos).

19:00 - Entrada de toiros com Campinos e Cavaleiros Amadores, no largo 25 de Abril e Fonte dos Escudeiros.

21:00 - Abertura da Quermesse e Bar na Praça da República.

- Abertura da Feira de Artesanato no Jardim do Palácio do Infantado.

22:00 - Arraial Popular na Praça da República com “ Bruno China” e atuação especial do brasileiro “Lando Suarez”.

22:00 - Grandiosa Corrida de Toiros à Portuguesa ( ver programa especial).

23:30 - Concerto com “ DAVID ANTUNES & THE MIDNIGHT BAND E CONVIDADOS, VANESSA SILVA E PAULO DE CARVALHO”.

02:00 - Encerramento da Festa 2014