FESTAS EM HONRA DE N.ª SR.ª DE GUADALUPE - PORTO ALTO

Publicado em 17/07/2015

FESTAS EM HONRA DE N.ª SR.ª DE GUADALUPE - PORTO ALTO

As Festas em Honra de N.ª Sr.ª de Guadalupe - Porto Alto
decorrem entre 17 a 21 de Julho de 2015, adivinha-se muita animação com Sardinha Assada, espectáculos, procissão, garraiadas e bailes.

Programa:

SEXTA-FEIRA, 17 JULHO

17:30 – Início dos Festejos

18:00 – Oração da Tarde (Vésperas) na Igreja

19:00 – Largada de Toiros

21:00 – Abertura da Quermesse

21:30 – Baile com Bruno China

23:00 – Concerto com Diabo na Cruz

00:30 – Continuação do Baile

01:30 – Espaço Dj’s

02:00 – Largada de Toiros

04:00 – Encerramento do arraial



SÁBADO, 18 JULHO

08:00 – Alvorada

09:00 – Oração da Manhã (Laudes) na Igreja

10:00 – Prova de Campinos a Cavalo e Maneio de Gado

15:00 – Abertura da Quermesse

16:00 – Desfile Etnográfico
(Campinos e Lavradores a Cavalo, Ranchos Folclóricos, Fanfarra da AHBVSC e Banda de Música da SFUS)

17:30 – Eucaristia

18:30 – Largada de Toiros

21:00 – Acender dos Fogareiros

21:30 – Noite da Sardinha Assada (Sardinha, Pão e Vinho à Discrição)

– Festival de Folclore (Junto à Sede da AREPA)

Rancho Folclórico Adulto e Infantil da AREPA

Rancho Folclórico Santa Maria da Moreira (Monção)

Rancho das Ceifeiras de Vila Nova de Anços (Coimbra)

Grupo Folclórico da Palhota e Venda do Alcaide (Palmela)

Fados e Guitarradas (Escola Primária Antiga)

– Baile com o Duo Sónia e Ricardo

22:30 – Espectáculo de Sevilhanas (na manga das largadas)

Sevilhanas Sueños Flamencos - Casa do Povo de Samora Correia

Sevilhanas Sabor Flamenco da AGISC

Sevilhanas El Capote de Sobral de Monte Agraço

Sevilhanas Las Gitanillas de Alcochete

23:30 – Animação Musical com o Grupo Código de Barras

00:00 – Continuação do Baile

02:00 – Espaço Dj’s

03:00 – Largada de Toiros

04:00 – Encerramento do arraial



DOMINGO, 19 JULHO

08:00 – Alvorada

10:30 – Largada de Toiros

15:00 – Abertura da Quermesse

17:30 – Eucaristia seguida de Procissão em Honra de Nossa Senhora de Guadalupe,
com a participação da Fanfarra da AHBVSC e da Banda de Música da SFUS

21:30 – Baile com Adérito José

22:30 – Variedades com Daniel Silva e Nikita
(Abertura com Catarina Foguete, Nuno Matias, Glória Reino e Bruno China)

00:00 – Continuação do Baile

01:30 – Largada de Toiros

03:00 – Encerramento do arraial



SEGUNDA-FEIRA, 20 JULHO

08:00 – Alvorada

18:00 – Oração da Tarde (Vésperas) na Igreja

19:00 – Largada de Toiros

21:00 – Abertura da Quermesse

21:30 – Baile com Jorge Paulo e Susana

23:00 – Variedades com Rosinha

00:00 – Continuação do Baile

01:00 – Largada de Toiros

03:00 – Encerramento dos Festejos



TERÇA-FEIRA, 21 JULHO

08:00 – Alvorada

18:00 – Oração da Tarde (Vésperas) na Igreja

19:00 – Largada de Toiros

21:00 – Abertura da Quermesse

22:00 – Danças de Salão da AREPA

23:00 – Concerto com D.A.M.A

01:00 – Largada de Toiros

03:00 – Encerramento dos Festejos